Miembros del Consejo Editorial

  • Directora: Claudia E. Zalazar, Magistrada del Poder Judicial de la Provincia de Córdoba (Argentina) y Presidenta de la Sala de Derecho a la Salud del Instituto de Investigación en Ciencias Jurídicas (IDI-CJ) de la Universidad Blas Pascal (Argentina). Mail: idi-das@ubp.edu.ar
  • Secretario: Gonzalo G. Carranza, Profesor del Área de Ciencia Política y Relaciones Internacionales de la Universidad Internacional de La Rioja (España) y Secretario de la Sala de Derecho a la Salud del Instituto de Investigación en Ciencias Jurídicas (IDI-CJ) de la Universidad Blas Pascal (Argentina). Mail: gonzalocarranza@ubp.edu.ar

 

Miembros del Consejo Científico

  • Antonio Arroyo Gil, Facultad de Derecho, Universidad Autónoma de Madrid (España). Mail: antonio.arroyo@uam.es
  • Marcelo Bernal, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, Universidad Nacional de Córdoba (Argentina). Mail: marcelo.bernal@unc.edu.ar
  • María Casado, Centro de Investigación Observatorio de Bioética y Derecho (OBD), Universitat de Barcelona (España). Mail: mariacasado@ub.edu
  • Maria Cecilia de Almeida Monteiro Lemos, Facultad de Derecho, UDF - Centro Universitário (Brasil). Mail: maria.lemos@udf.edu.br
  • Guillermo C. Ford Ferrer, Director de la Carrera de Abogacía, Universidad Blas Pascal (Argentina). Mail: gford@ubp.edu.ar
  • José Roberto Freire Pimenta, Facultad de Derecho, Centro Universitário UDF (Brasil). Mail: gmjrp@tst.jus.br
  • Cláudia Lima Márques, Facultad de Derecho, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil). Mail: cmarques@portoweb.com.br
  • Silvia López Safi, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, Universidad Nacional de Asunción (Paraguay). Mail: sillsafi@hotmail.com
  • Claudia Madies, Centro de Estudio e Investigación en Derecho Sanitario y Bioderecho, Universidad Isalud (Argentina). Mail: madies.claudia@gmail.com
  • Sandra Regina Martini, Instituto de Estudios Avanzados, Universidad de Sao Paulo (Brasil). Mail: srmartini@terra.com.br
  • Néstor Pisciotta, Secretario de Investigación y Desarrollo, Universidad Blas Pascal (Argentina). Mail: npisciotta@ubp.edu.ar
  • Susana Sánchez Ferro, Facultad de Derecho, Universidad Autónoma de Madrid (España). Mail: susana.ferro@uam.es
  • Domingo Antonio Viale, Director del Instituto de Investigación en Ciencias Jurídicas, Universidad Blas Pascal (Argentina). Mail: doviale@ubp.edu.ar
  • Virginia Zambrano, Departamento de Estudios Políticos y Sociales, Universidad de Salerno (Italia). Mail: vsambrano@unisa.it